nynw.net
当前位置:首页 >> 二年级数学 >>

二年级数学

学校要做一些大红花搞庆典活动,共分10个小组做,每组做了9朵后还差80朵,学校一共要做多少朵大红花? 一筐苹果连筐重50千克,卖了半筐苹果后,连筐还重26千克。这筐苹果重多少千克?这只筐重多少千克?算式怎么列 1、帮妈妈算算。妈妈扯来一块1...

人们总说小孩做数学题时粗心,那为什么语文不粗心呢?所以,我认为不是这样. 数学是一个很抽象的东西.学好数学关键在于缜密的逻辑思维能力,学习数学也确能培养人的这种能力. 出错,真的不是粗心,主要还是在逻辑思维能力方面没有培养好,当然这是可以...

一、从生活经验入手,创设情境调动课堂气氛 数学知识与现实生活是有密切联系的,新教材中也给出了许多例子,教师要尽量用学生熟悉的生活情境或生活经验入手引出学习内容,这样学生乐于接受。也可以让学生例举数学知识在生活中的应用。小学生有着...

如下图所示,一只蚂蚁从一个正方体的A点沿着棱爬向B点,如不故意绕远,一共有几种不同的走法? 答案:案因考虑到不能故意绕远,那么从A点到B点最少要走3条棱.这样一共有6种方法.如下 2. 一只树蛙爬树,每次往上爬5厘米,又往下滑2厘米,这只青蛙...

主要学习表内乘法和除法,万以内数的读法和写法,万以内数的加减法(不进位、退位)含有加、减、乘、除的两步计算题和括号的认识,也就是简单的两步计算的四则混合运算的法则。 简单的两步计算的应用题.其它的还有统计和初步认识,能用一个方格表示5...

范文:(供参考)数学日记一 明天,我们全校就要去秋游了,我在晚上去胜佳超市买了很多零食,我买了2包喜之郎水果果冻(2元)、一瓶600ml的雪碧(2.6元)、一条益达口香糖13.5g(2.2元)、一桶品客薯片番茄味(13.5元)、一包旺旺小馒头50g(2.3...

喜欢阅读,应该理解应用题没有问题。要说粗心吗,是不是计算出错?如果是那样的话,就好办了,就是坚持每天练习口算就行了。我感觉二年级的重点在乘除法,理解题意最重要,你应该去买本《创新一点通》辅导一下孩子。

小学二年级数学思考题 1、按规律填数。 (1)1、4、9、16、( )、36、( )。 (2)1、6、16、31、( )、( )。 (3)5、6、8、11、( )、( )。 2、想一想,算一算。 (1)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19=( ) (2)7+8+9+11+12+13=( ) 3、1个西瓜的重量=3个菠萝的重量...

数学课堂游戏 1、《森林运动会》 我在《森林运动会》一课中,就设计了一个猜谜语的环节,让小朋友特别感兴趣。具体的游戏过程是这样的:课前我在黑板上贴了一些小朋友喜欢的小动物,这些小动物是用不同颜色的彩色纸剪的,每一个小动物身上都写...

常用计量单位及其进率 长度单位: 1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米 1米=100厘米 面积单位: 1平方千米=100公顷 =1000000平方米 1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 体积(容积)单位: 1立方米=1000立...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.nynw.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com